Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2019, 16:58   #381
Вера Надежда Любовь

Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Артем М Посмотреть сообщение
Говорят, что по прошествии определенного количества (10, 15, 20, более) лет могут образовываться вторичные очаги, а они уже вероятнее всего будут злокачественными
ВРУТ

Цитата:
а это уже крышка.
Крышка будет врунам и клеветникам.

Цитата:
Очень подавлен и до сих пор не могу осознать, что я тебе онкологический пациент, хоть и с доброкачественной опухолью.
Радоваться надо, что опухоль доброкачественная, и обнаружена на начальной стадии.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Честно говоря, обратился по этому поводу абсолютно случайно, проходя общее обследование. ЛОР и невролог чисто перестраховались.
Вашему ЛОРу и неврологу скажите огромное шоколадное ( или цветочное ) спасибо, они вас просто спасли от хирургии. Здесь на форуме чаще приходится читать истории про то как ЛОРы отращивают опухоли годами и не отправляют на МРТ.
Благодарность от:
Yulia (09.10.2019)
Старый 08.10.2019, 18:20   #382
Юревич

Цитата:
Сообщение от Кира_80 Посмотреть сообщение
Спасибо, я наконец то собралась сделать первое контрольное МРТ с опозданием (очень страшно было там лежать внутри, какой то необоснованный страх даже не перед самим МРТ, а перед тем что скажут после) - результат на сегодняшний день хороший - на 2 мм уменьшилась. Контраст копит.
У меня маленькая невринома, но она сразу же лишила меня слуха на правое ухо, так как расположена непосредственно в просвете слухового прохода-поэтому ее довольно быстро нашли...
Скажите, а куда ходили на МРТ? По ОМС делали? Или в МИБС пошли?
Юревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 20:33   #383
Кира_80

Артем М,
у всех у нас при постановке нашего диагноза был шок, и похожие мысли. Опухоль в голове, жизнь закончена, постоянное наблюдение на всю жизнь, и прочая. Это нормально и первый шок пройдет, потом отношение немного поменяется. НЕ ДУМАЙТЕ о том что будет через 15-20 лет.... этого никто не знает. У нас хотя бы известная нам болячка, редкая, но мы под постоянным наблюдением МРТ. Утешаемся тем, что если что-то обнаружат на ранней стадии и успеют спасти....
Радуйтесь тому, что у Вас нет всякой неприятной ярко выраженной симптоматики - типа головокружений, потери слуха... и прочая.
Метод хирургии к сожалению действительно не гарант удаления всей опухоли полностью, и тогда все равно придется облучать остаток, то есть для организма двойной удар - и операция и потом еще радиохирургия... И опять таки вероятное повреждение лицевого нерва.

На старом форуме и здесь по-моему еще никто не пожалел, что пошел на гамма нож вместо хир. операции.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Юревич Посмотреть сообщение
Скажите, а куда ходили на МРТ? По ОМС делали? Или в МИБС пошли?
я позвонила в МИБС в песочном, они сказали что необязательно ехать к ним опять, а можно сделать МРТ на 6 советской (тоже отделение МИБСа), так как у них общая база. Есть еще центры по городу (Спб). Так что я съездила туда. Если у Вас по ОМС получится - хорошо, там какое то особое МРТ делают после гамма ножа - НЕЙРО МРТ. Не знаю прокатит ли по ОМС, оно дороже.
Юревич (08.10.2019)
Старый 08.10.2019, 23:04   #384
Юревич

Цитата:

я позвонила в МИБС в песочном, они сказали что необязательно ехать к ним опять, а можно сделать МРТ на 6 советской (тоже отделение МИБСа), так как у них общая база. Есть еще центры по городу (Спб). Так что я съездила туда. Если у Вас по ОМС получится - хорошо, там какое то особое МРТ делают после гамма ножа - НЕЙРО МРТ. Не знаю прокатит ли по ОМС, оно дороже.
Решил сделать по ОМС, ведь и исходно невриному диагностировали обычным МРТ. Тогда направили в Скандинавию, а сейчас в Медси. Решил что большого смысла в особом МРТ от МИБСа нет, тем более нет на руках и результатов их обследования в момент операции.
Старый 08.10.2019, 23:31   #385
Кира_80

Цитата:
Медси
да, там должны быть хорошие томографы тоже, главное захватите с собой предыдущие снимки/выписки - чтобы они динамику оценили...Мибс я думаю для статистики пишет у них делать, но можно же и по почте послать потом, если консультация нужна..
Юревич (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 06:55   #386
Вера Надежда Любовь

Цитата:
Решил сделать по ОМС, ведь и исходно невриному диагностировали обычным МРТ. Тогда направили в Скандинавию, а сейчас в Медси. Решил что большого смысла в особом МРТ от МИБСа нет, тем более нет на руках и результатов их обследования в момент операции.
В частных конторах обычно стоят современные высокопольные томографы. Но очень важно чтоб сканирование проводилось в нужных режимах с шагом сканирования 1 мм. Такой мелкий шаг нужен для того чтоб вычислить объём опухоли и сравнить его с исходным на ГН. Такой расчёт вам сделают только там где вас лечили - у них есть исходные снимки. Поэтому на МРТ обязательно возьмите выписку МИБСа, там должны быть указаны режимы сканирования. Не исключено что по ОМС в целях экономии делают только обзорное МРТ. Выясняйте всё заранее.
Желаю вам удачи и хороших результатов.
Благодарность от:
Юревич (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 09:16   #387
Юревич

Цитата:
да, там должны быть хорошие томографы тоже, главное захватите с собой предыдущие снимки/выписки - чтобы они динамику оценили...Мибс я думаю для статистики пишет у них делать, но можно же и по почте послать потом, если консультация нужна..
Так фишка в том что снимков от МИБСа у меня на руках все равно нет, так что сравнивать сторонние врачи смогут только со снимками Скандинавии. Ну если вдруг что будет неясно-угрожающее так можно и в МИБС потом сходить на МРТ еще.
Цитата:
Сообщение от Вера Надежда Любовь Посмотреть сообщение
В частных конторах обычно стоят современные высокопольные томографы. Но очень важно чтоб сканирование проводилось в нужных режимах с шагом сканирования 1 мм. Такой мелкий шаг нужен для того чтоб вычислить объём опухоли и сравнить его с исходным на ГН. Такой расчёт вам сделают только там где вас лечили - у них есть исходные снимки. Поэтому на МРТ обязательно возьмите выписку МИБСа, там должны быть указаны режимы сканирования. Не исключено что по ОМС в целях экономии делают только обзорное МРТ. Выясняйте всё заранее.
Желаю вам удачи и хороших результатов.
Да заранее ничего не выяснить, а главное не повлиять особо на процесс. В направлении написано МРТ головного мозга с контрастированием с кодом А05.23.009.001
Спасибо за пожелание, отпишусь как оно будет, но это еще в конце ноября.

@Кира_80, Вы видимо это МРТ сделали?
Цитата:
МРТ зоны интереса после радиохирургического и/или стереотаксического лечения с фиксированным объемом контрастного препарата 3 Tл
за 13000?

Последний раз редактировалось Юревич; 09.10.2019 в 09:40.
Старый 09.10.2019, 17:58   #388
Артем М

По умолчанию Хирургия

За эти дни много с кем консультировался: нейрохирурги, радиохирурги, радиологи и пр.
Пока, при моих индивидуальных показаниях (возраст, размер опухоли и т.д.), я все-таки склоняюсь на хирургию. А так мне предлагают 3 варианта развития событий: подождать посмотреть динамику, прооперироваться по квоте, гамма-нож - в следующем году тоже можно сделать по квоте.
Нейрохирург из ВМА им. Кирова, который в своих кругах очень уважаемый нейрохирург, тоже вполне логично объяснил разницу. В моем случае при хирургии вероятность сохранить лицевой нерв очень высока, а вот со слухом - 50 на 50, хотя от опухоли до улитки еще есть место, то есть она на поглощена опухолью. То есть 50 на 50 - это общая статистика. Да и слышу я левым ухом хорошо, просто оно посвистывает. Гамма-нож, говорят, со слуховым нервом не очень дружит. А все-таки хочется сохранить максимально все функции.
Ждать он не рекомендует. И правда - расти опухоль будет, зачем ее делать больше. Чем она больше, тем сложнее с ней будет справиться.
Многие индивидуальные вещи будут очевидны только после вскрытия.
Возраст 31 год - хороший возраст для хирургии, как мне кажется. Даже радиохирург сказал, что если можно сделать операцию, то лучше ее сделать.
Что скажете?
Артем М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 20:46   #389
Кира_80

ДА именно его. Только так и не поняла, чем оно отличается от обычного, если честно. Те же полчаса и в конце введение контраста. аппарат был 3Тл
Старый 09.10.2019, 23:28   #390
Юревич

Цитата:
ДА именно его. Только так и не поняла, чем оно отличается от обычного, если честно. Те же полчаса и в конце введение контраста. аппарат был 3Тл
А что пишут в заключении МРТ? Возможно размер опухоли дополнительно указан в кубиках, как в выписке после ГН?
Основное отличие в стоимости думаю, по ОМС 0 а так 13000.
Ну и по ОМС нужно во первых подождать очереди, я вот в августе в поликлинике записывался. Во вторых время без выбора, меня на 9-00 записали, я бы предпочел попозже, но все равно в медси мне очень удобно, минут 7 идти пешком от дома.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра