Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 10:23   #1
Инна7
В премодерации

По умолчанию РЯ. Рецидив. Очень нужен совет.

Добрый день. Очень нужен совет.
ЗНО яичников IIIcpT3cNхМ0.
13.06.2018 прооперирована. СА-125 до операции – 3 419. После операции – 1 785 (все удалить не смогли, ввиду обширного процесса, соскребли, что смогли, но остались сливные метастазы на кишечнике)
С июля по декабрь 2018 – 8 химиотерапий карбоплатин + паклитаксел.
СА-125 до нормы не опустился, после 8 химии – 37. НО, как сказали химики- мы лечим не маркер, а опухоль. По результатам КТ и МРТ ничего не видно – гуляйте.
В результате - после окончания курса химиотерапии началось прогрессирование заболевания.
С января 2019 наблюдается рост СА-125. По состоянию на 04.04.2019– 274.1.
По результатам МРТ 22.03.2019 (малый таз) mtsна исследуемом уровне не выявлено. Минимальное скопление выпота в малом тазу.
По результатам КТ от 28.03.2019 – рецидив заболевания. По капсуле правой доли печени отмечается появление сливных узелков протяженностью 23 мм, толщиной до 7 мм –mts; отмечается наличие единичных узелков по брюшине размерами до 5 мм, небольшое количество жидкости по левому боковому каналу, в малом тазу.
На днях назначена комиссия для решения вопроса по дальнейшему лечению. Как я понимаю, химию назначат.
Но у меня возник вопрос, учитывая характер образований и тот факт, что после прохождения курса химиотерапии прошел незначительный промежуток времени, что может повлиять на эффективность второй линии химиотерапии, не лучше ли до прохождения химиотерапии удалить появившиеся образования оперативным путем (лапароскопически), после чего назначить дальнейшую химиотерапию.
И если химиотерапия, то понятно, что препараты первой линии использовать не будут, слишком мало времени прошло.
Вопрос – какие препараты второй линии лучше использовать в моем случае. И как их вообще подбирают – на авось?
Инна7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 10:54   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Убирать имеющиеся рецидивные опухоли сейчас бессмысленно, так как кроме тех, которые видны имеются ещё множественные микроскопические. Поэтому ставить об этом вопрос (причём о полостной, а не лапароскопической операции) можно будет только после проведения 6 курсов химиотерапии, если останутся единичные крупные образования. Так же, по итогам операции в зависимости от числа и размеров остаточных опухолей и лекарственного патоморфоза опухолевых клеток можно будет решать вопрос о прекращении или продолжении (со сменой химиопрепарата) химиотерапии. А пока, на мой взгляд, стоит возобновить химиотерапию монопрепаратом: гемцитабином, липосомальным доксорубицином, винорельбином или топотеканом в сочетании с бевацизумабом или (если Вас проверяли на мутацию генов) олапарибом.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 18:43   #3
Инна7
В премодерации

Спасибо за ответ. А мутации -имеются ввиду BRCA1,BRCA2? Нет, уменя их нет
Старый 10.04.2019, 19:55   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Да. Тогда олапариб Вам не показан, а бевацизумаб - вполне.
Старый 11.04.2019, 14:27   #5
Инна7
В премодерации

Добрый день, Алексей Михайлович. Еще вопросик. Сегодня в онкодиспансере назначили х/т гемзаром. Это, как я понимаю, гемцитабин и есть? В режиме 1-й, 8-й, 15-й день. Как вы прокомментируете такое назначение? Я правльно понимаю, что его можно сочетать с бевацизумабом (авастином)? Мой вопрос про Авастин врачи проигнорировали, конвейер у них...увы. Если авастин добавлять, то его в каком режиме?
Старый 11.04.2019, 16:19   #6
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Схема адекватная. Бевацизумаб делается в дозе 7,5 -15 мг/кг каждые 21 день. Проблема в том, что его может и не быть в учреждении.
Старый 11.04.2019, 22:04   #7
Инна7
В премодерации

Понятно, что может не быть, и пока заставишь их закупить - уйма времени пройдет... Да я, похоже, бесплатно и не пойду химию делать, с нашей бесплатной медициной можно раньше времени на тот свет отправиться, а хотелось бы протянуть как можно дольше (ребенок маленький), в ОД химию назначили только через месяц, а за месяц мои метастазы так отрастут...так что одна дорога - в платную клинику. Еще раз спасибо вам!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра